Отправка запроса на сервер...

Вход в ПСП

E-mail:

Добавить бъявление

Войдите, чтобы добавить объявление.

Сброс пароля

E-mail:

8 (3822) 94 01 27 100domov@100domov.info

г. Томск, ул. Пушкина 63г, 2 вход (1 этаж)

Вконтакте Одноклассники Телеграмм

Обмен для долгожданных перемен

Как правильно объединить комнату с лоджией или балконом.

news-img

Большая лоджия в квартире является источником соблазна для собственников, многие из которых мечтают объединить ее с комнатой, тем самым расширив полезную площадь. Вот только процесс этот весьма коварен. Напомним читателям сайта о важных правилах переустройства и утепления лоджии или балкона.

 

Квартира как она есть.

 

Любая перепланировка начинается с получения плана квартиры в ее текущем состоянии. Выдачей планов занимаются городские или районные бюро технической инвентаризации (БТИ). Стоимость услуг которых зависит от региона. Выезд специалиста и изготовление плана — в 5-10 тысяч рублей.

Если хотите сэкономить, приготовьтесь к длительному ожиданию — в среднем работы занимают около месяца. При желании процесс можно ускорить.

 

Закажите проект.

 

Следующий этап — разработка проекта перепланировки, которой занимаются проектные организации. Проект необходим для любого дома: кирпичного, панельного или блочного, потому что в каждом из них стены, разделяющие лоджию и комнату, могут являться несущими. При выборе компании-проектировщика важно обратить внимание на наличие лицензии на осуществление проектных работ и допуска саморегулируемой организации. Как правило, информацию о лицензиях и допусках компании размещают на собственных сайтах.

 

Площадь на вынос: как правильно расширить квартиру за счет балкона.

 

Прежде чем приступать к проекту, специалисты должны оценить фронт работ, состояние здания, качество остекления и фасада лоджии. После чего составляется акт осмотра и начинается разработка плана перепланировки.

Владельцы квартир, по его словам, участвуют в процессе минимально — ограничиваются пожеланиями по устройству объединенного пространства. Например, могут уточнить, что планируют полностью или частично демонтировать перегородку между комнатой и лоджией.

Техническую часть плана изменений квартиры берут на себя проектировщики. Они определяют, где и какие батареи установить, чтобы полностью обогреть необходимую площадь. При этом важно, чтобы лоджия была хорошо утеплена, иначе в объединенной комнате будет холодно.

Кстати, причиной отказа проектной организации от разработки проекта может стать устаревшая конструкция дома, построенного, к примеру, в 50-х годах прошлого века и не прошедшего капитальный ремонт.

Традиционно на создание проекта, в котором учитываются правила пожарной безопасности, санитарные и строительные нормы, уходит 1-2 месяца. В результате владельцы квартиры получают на руки проектную документацию, план перепланировки и заключение о технической безопасности будущих изменений.

 

Цепочка согласований.

 

Готовый проект необходимо согласовать с административными инстанциями, перечень которых зависит от конкретного региона. В большинстве случаев придется получить разрешение МЧС, cанэпидемстанции, Роспотребнадзора, а также получить согласие товарищества собственников жилья или управляющей компании многоквартирного дома. Не ленитесь обойти все учреждения, точный список которых подскажут проектировщики.

 

Собранный пакет документов необходимо передать в районную или городскую жилищную инспекцию, которая выдаст окончательное разрешение на перепланировку. Только после этого можно приступать к ремонту.

 

Выбор радиатора и его установка.

 

Прежде чем начать ремонт, необходимо также определиться с радиаторами отопления. При выборе батарей важно обратить внимание на наличие конвекции, которая позволит полностью обогреть увеличенное пространство помещения. К примеру, алюминиевые и биметаллические радиаторы благодаря закругленным наплавляющим в верхней части батарей равномерно прогреют и лоджию, и комнату. Тогда как стальные панельные радиаторы, направляя воздух исключительно вверх, будут слабо прогревать центр помещения. Лучше отказаться от классических чугунных батарей, у которых отсутствует конвективная составляющая, в связи с чем невелика вероятность нормального обогрева комнаты.

Что касается расположения батарей, то при объединении лоджии или балкона с комнатой радиаторы центрального отопления выносить на них нельзя. На это существует прямой законодательный запрет. Дело в том, что существует так называемый тепловой контур здания, который образуется его стенами, окнами, крышей, и не предназначен для отопления дополнительных площадей. В случае нарушения этого запрета температура в жилых помещениях может опуститься ниже нормы.

Отапливать присоединенный балкон можно электрическими радиаторами, но для этого необходимо качественно утеплить присоединяемое помещение, чтобы не отапливать улицу. Другой вариант — электрические теплые полы. Именно электрические — отапливать присоединяемую площадь водяными теплыми полами также запрещено.

Сама возможность присоединения балкона/лоджии зависит от типа и состояния конструкций дома. Как правило, присоединение подразумевает снос подоконного блока, а в некоторых домах он выполняет несущую функцию и не может быть снесен. Сносить подоконный блок возможно в монолитных, панельных до 2007 года постройки, некоторых кирпичных домах (где подоконный блок не участвует в защемлении балконной плиты), и запрещено в большинстве панельных домов, построенных после 2007 года.

Кроме того, сейчас существуют дополнительные ограничения: холодную зону (балкон/лоджия) нельзя присоединять к теплой (комната) без установки в проеме стеклянных дверей. Рамы могут быть как деревянными, так и пластиковыми, конструкция дверей — раздвижной или распашной. При этом рекомендуется использовать двойные стеклопакеты для полного снижения теплопотерь.

Ситуация с радиаторами одинаковая вне зависимости от площади демонтажа — только подоконный блок или дополнительно простенки, перемычка над окном. Если объединения балкона с комнатой нет, а есть только его утепление, радиатор на него выносить также нельзя.

 

Финальный этап.

 

После завершения ремонта, когда комната уже объединена с лоджией, необходимо получить акт о завершенном переустройстве, подав заявление в жилищную инспекцию. Сотрудники инспекции придут в квартиру и проверят соответствие утвержденного плана и фактической перепланировки. Если все в порядке, жилищная инспекция утвердит переустройство, отдаст владельцам квартиры акт и передаст в БТИ пакет документов по перепланировке.

Сотрудник БТИ должен замерить объединенное помещение, проверить качество установки радиаторов и системы отопления. По итогам осмотра специалист выдаст новый план квартиры.

На финальном этапе нужно обратиться в кадастровую палату, где на основании плана БТИ выдадут свидетельство на право собственности квартиры с новой планировкой. Согласование с кадастровой палатой важный этап, потому что при последующей продаже квартиры покупателям потребуется доказательство, что присоединение балкона или лоджии законно.

Конечно, процесс официального оформления переноса радиаторов отопления на лоджию, объеденную с комнатой, сложный и многие владельцы квартир решают им пренебречь. Однако незаконная перепланировка грозит штрафом и необходимостью вернуть квартиру в прежнее состояние. К тому же, без привлечения проектировщиков велик риск, что радиаторы и трубы системы отопления будут установлены неправильно. В результате пострадают соседи, которые будут мерзнуть всю зиму.

Полезные статьи

Ставку 0,1% для ипотеки ограничат со следующего года

Банк России в следующем году планирует ввести меры по ограничению рисков по ипотеке с околонулевыми ставками, которую предлагают некоторые застройщики. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
ЦБ обеспокоен такими низкими  ставками по ипотеке, ведь в действительности стоимость квартир по таким договорам на 20–30% завышена. Переплаты часто больше, чем процент ...

...

Читать

Время приобретать жильё!

    

...

Читать

Россиян смогут лишать участков и садовых домиков

Начали действовать новые правила постановки недвижимости на кадастровый учет

В законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в новой редакции в статье 70 говорится, что земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, будет снят с учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. В результате ...

...

Читать

Жилье в дар: как и кому можно передать свою недвижимость. 100domov.info рассказывает о тонкостях заключения сделок дарения недвижимого имущества.

Дарственная — один из часто используемых способов передачи имущества. В отличие от купли-продажи это не рыночная сделка, поскольку в данном случае недвижимость передается на безвозмездной основе.

С 2013 года, когда близких родственников освободили от уплаты налога при дарении, такие сделки стали обычной практикой решения имущественных вопросов внутри семей. 

  ...

...

Читать

Жертвы совершенства: четыре захватывающие истории ремонта в квартире.

Воспоминания о ремонте в квартире практически у всех людей начинаются с тяжких вздохов, а заканчиваются вздохами облегчения, как после просмотра фильма ужасов со счастливым концом. Сайт 100domov.info решил собрать самые остросюжетные, забавные и вместе с тем поучительные истории эпопей с ремонтом.

Свадьба, ремонт, развод.

 

Настоящая драма развернулась новоиспеченной ...

...

Читать

Туда не ходи, сюда ходи: типичные ошибки при операциях с недвижимостью.

Одна известная поговорка учит нас не наступать на одни и те же грабли дважды, но когда речь заходит о недвижимости, то грабли вообще лучше обойти стороной даже в первый раз, иначе можно оказаться в суде и с дырой в кошельке. Сегодня 100domov.info расскажет о типичных ошибках при операциях с ...

...

Читать